Социологические, психологические особенности гендерной лингвистики

Авторы

  • H. А. Ordabekova Сулейман Демирель атындағы университет

Ключевые слова:

гендерная лингвистика, психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология.

Аннотация

В этой статье рассматривается гендерная лингвистика, которая изучает языковые особенности мужчин и женщин, а также исследование, формирование, развитие социолингвистики и психолингвистики в языкознании. В статье, с учетом того, что в социальной лингвистике изучаются общественные, социологические, политические, культурные, региональные, ареальные проблемы природы языка, а также семейный, молодежный, рабочий, городской, лидерский, элитный и язык преступников и воров, обращается внимание на то, что гендерная лингвистика тесно связана с социолингвистикой. В статье дается информация о роли языковых особенностей мужчин и женщин в культуре народа и этноса, о культурных и народных ценностях в языке мужчин и женщин, которые сохранились в разных структурных текстах, о норме гендерного этикета, о стилистических различиях между языковыми особенностями мужчин и женщин, о влиянии гендерных особенностей на усвоение языка и решении проблем гендерной оппозиции в образовании языковой картины мира.

Библиографические ссылки

1.1. Қалиұлы Б. Тіл біліміне кіріспе. – Алматы,
2009. – 114 б.
2.2. Сабитова З.К. Гендерная оппозиция в языке: диохранический аспект: Учебное пособие. – Алматы: Қазақ университеті, 2007. – 157 б.
3.3. Введение в теорию гендера: Учебное пособие. – Алматы, 1999. – 158 б.
4.4. Назарова Е.Д. Гендер адресата как прагматический фактор коммуникации: Автореферат. – М., 2009. – 169 б.

1.1. Qali’’uli’ B. Tіl bіlіmіne kіrіspe. – Almati’, 2009. – 114 b.
2.2. Sabi’’tova Z.K. Gendernaya oppozi’’ci’’ya v yazi’ke : di’’ohrani’’cheski’’y aspekt: Wchebnoe posobi’’e. – Almati’: Qazaq wni’’versi’’tetі, 2007. – 157 b.
3.3. Vvedenie v teoriju gendera: Uchebnoe posobie. – Almaty, 1999. – 158 b.
4.4. Nazarova E.D. Gender adresata kak pragmaticheskij faktorkommunikacii: Avtoreferat. – M., 2009. – 169 b.

Загрузки