Суюнбай – мастер поэтических состязаний

Авторы

  • М. Б. Үмбетаев әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті

Ключевые слова:

Суйнбай, Кантарбай, Жантай, Майлыкожа, Мухтар Ауэзов, историко-функциональные, историко-генетические способы.

Аннотация

В 2015 году исполняется 200 лет великому казахскому акыну ХІХ века, выдающемуся мастеру импровизаторского искусства – Суюнбаю Аронулы. В преддверии этого грандиозного мероприятия целью статьи является анализ небольших по объему айтысов акына Суюнбая. До настоящего времени основное внимание исследователей было сосредоточено на более больших по объему айтысах Суюнбая с Тезек торе и кыргызским великим акыном Катаганом, ну а небольшие по объему айтысы оставались вне поля зрения исследований. Автором предпринимается попытка восполнить данный пробел. В работе дается подробный разбор коротких, небольших айтысов великого жырау с такими известными на всю казахскую степь сказителями, как Кантарбай, Жантай, Майлыкожа. В итоге, как говорится в народе, и как пишет писатель Мухтар Ауэзов в работе «Золотой ствол Жетысуйских акынов», Суюнбай действительно был очень талантливым и гордым акыном. Невозможно не отметить, что акын говорил и воспевал в очень образных, художественных, изящных тонах. В процессе написания статьи были использованы историко-функциональный, историко-генетический методы исследования.

Библиографические ссылки

1 1.Сүйінбай А. Бөрілі менің байрағым. Жыр толғау, айтыстар,
естеліктер. – Алматы: Халықаралық Абай клубы, 2009. – 272 б.
2 2.Сүйінбай ақын. Өлеңдер жинағы, құрастырғандар: Ілияс Жансүгіров пен Фатима Ғабитова. – Қызылорда:
Қазкөркемәдеббас, 1935. – 74 б.

1 1.Su’yіnbay A. Bo’rіlі menіng bayraghi’m. Ji’r tolghaw, ayti’star, estelіkter. – Almati’: Hali’qarali’q Abay klwbi’, 2009. – 272 b.
2 2.Su’yіnbay aqi’n. O’lengder ji’’naghi’, qurasti’rghandar: Іli’’yas Jansu’gіrov pen Fati’’ma Ghabi’’tova. – Qi’zi’lorda: Qazko’rkema’debbas, 1935. – 74 b.

Загрузки