Литературные контакты Беларуси и Казахстана: история, современное состояние, общее и особенное

Авторы

  • A. N. Karlyukevich Белорусский государственный университет, Издательский дом «Звязда», Беларусь, Минск http://orcid.org/0000-0001-7086-1664

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2021.v183.i3.ph12

Аннотация

Беларусь в ХХI веке демонстрирует бережное и уважительное отношение к национальной литературе и культуре. Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», который проводится седьмой год в Минске в дни работы Минской международной книжной выставки-ярмарки, является площадкой для обмена мнениями по актуальным литературным, общецивилизационным вопросам и направлен на сохранение духовно-нравственных основ развития общества и государства. В литературах Беларуси и Казахстана раскрывается этнокультурная идентичность и определяется выход в мировую литературу. Постижение себя, утверждение себя – это и открытие мира. 

В основе методологии статьи – филологический анализ художественного текста, в том числе переводного. Результаты данного исследования направлены на расширение и углубление диалога мастеров художественного слова Беларуси и Казахстана, активизацию литературного сотрудничества, выявление и пропаганду наиболее значимых в художественном плане произведений двух стран. Этому, безусловно, способствует функционирование на базе издательского дома «Звязда» интернет-портала «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» (sozvuchie.zviazda.by), на котором размещаются новые материалы о национальных литературах стран СНГ. В серии «Созвучие сердец» издательского дома «Звязда» издан сборник произведений писателей Беларуси и Казахстана «Не ведая границ», в опубликованных художественных текстах отражаются концепт памяти и современная эпоха.  

Ключевые слова: постсоветское пространство, художественный перевод, критика, альманах, литературное сотрудничество 

Загрузки

Опубликован

2021-09-28

Выпуск

Раздел

Литературоведение