Концепт характера (поведения) в стихотворениях Абая

Авторы

  • A. K. Sargeltayeva Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан http://orcid.org/0000-0001-8118-3846

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2022.v188.i4.018

Аннотация

В статье рассматривается концепт поведения и характера человека отраженная в поэзии Абая. В современной отечественной лингвистике и литературоведении имеются много значительных научно-исследовательских работ посвященных понятию концепта в разных ее аспектах, но концепт поведения личности в контексте поэтики еще не становился объектом всестороннего анализа и изучения. Само понятие характера и поведения личности является сложным явлением включающим в себя манеры действия и разговора, нравственное воспитание которое начинается с личности и формирует стереотип поведения и характера целой нации.

Поэзия же Абая является одним из ценных источников информации показывающее сущность характера и поведения человека своего времени на концептуально поэтическом уровне. Дескриптивные и оценочные заключения поэта начиная с универсальных человеских достойств и проступков до поведений и действий  отдельных слоев общества (торе (белая кость), баи (богачи), простой народ) актуальны по сей день. Поэтому в данной статье характер и поведение человека в поэзии поэта рассматривается как совокупность действий и моральных установок, интерпретируется на уровне толстых (thick) и тонких (thin) концептов. Поэт почти никогда не называет человека просто хорошим и плохим, он мастерски передает все подробным описанием манеры и действия личности. Абай не использует «тонкие» очевидные концепты, его стихи отражают сложные авторские концепты которые берут начало из глубин и дают информацию о человеческой сущности целого народа определенного исторического периода.

Ключевые слова: концепт, поведение, характер, поэтика, культура

Загрузки

Опубликован

2023-01-16

Выпуск

Раздел

Литературоведение