Выдающиеся предсказания в Азербайджанской научно-фантастической литературе

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2022.v188.i4.015

Аннотация

В статье широко и подробно освещается тема предсказаний, являющихся одним из факторов, лежащих в основе научно-фантастических произведений, написанных в азербайджанской литературе, и им дается историческая и научная оценка.

Азербайджанские научно-фантастические произведения сложились в тесном контакте с западноевропейской литературой научной фантастики и достигли определенных достижений в этой области. Известно, что предсказание одна из главных тем научно-фантастических произведений.

В статье анализируются важные предсказания, описанные в «Будущий город» написанный Ю.В. Чаманзаминли и «RT-1», «Полярное сияние в Мугане», «Затопление Миссури», «Симфония жизни», «Корабль Вселенной» Эмина Махмудова, «Приключения маленького Кибера» Намига Абдуллаева и подтвержденные по периоду написания прогнозы раскрываются и анализируются. В произведении «Будущий город» Ю.В. Чаманзаминли предсказал эффективный метод дистанционного обследования и лечения через Интернет; возможность искусственного дождя; специальное устройство с датчиком безопасности установленное в автомобилях используемых в наши дни которое является последним достижением современной техники электронных рекламных щитов и мониторов, отображающих объявления политическую и общественную информацию, городские события, информацию о погоде; медицинские инновации, такие как УЗИ – ультразвуковое исследование, КТ – компьютерная томография, лазерное дробление камней в почках; трансплантация органов, таких как сердце и печень, искусственный глаз и другие новые технологии.

Ключевые слова: Научная фантастика, предсказание, жанр, научно-технический прогресс, воображение, идея.

Загрузки

Опубликован

2023-01-16

Выпуск

Раздел

Литературоведение