Реализация манипулятивного воздействия в непрямой коммуникации

Авторы

  • N. B. Kaldybekova Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Казахстан, Алматы http://orcid.org/0000-0002-7036-5182
  • А. А. Zagidullina Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Казахстан, Алматы http://orcid.org/0000-0001-8221-8932
  • А. S. Seidikenova Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан http://orcid.org/0000-0002-6122-808X

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2022.v188.i4.08

Аннотация

Настоящая статья раскрывает проблему непрямой коммуникации через реализацию речевого манипулятивного воздействия в политическом дискурсе. Непрямая коммуникация может быть отнесена к наиболее активным направлениям современных лингвистических изысканий.

Все чаще непрямые способы выражения коммуникативных смыслов связывают с реализацией речевого манипулятивного воздействия.

Наше представление о речевом манипулятивном воздействии в политическом дискурсе исходит из понимания языка как орудия мышления, инструмента получения знаний о человеке, культуре и обществе, и дискурса, как социальной практики, которая, будучи детерминирована социальными структурами, одновременно создает и воспроизводит их.

Актуальность темы настоящей статьи обусловлена не только постоянным интересом к политическому дискурсу как в научном сообществе, так и в обществе в целом, но также рядом факторов, указывающих на необходимость исследования данного вида дискурса как разновидности непрямой коммуникации в тесной связи с дискурсивными практиками речевого манипулирования.

Речевая манипуляция рассматривается в статье в рамках прагмалингвистики как психологическое воздействие, а также через призму когнитивной лингвистики. В статье представлены результаты анализа предвыборных и последующих публичных выступлений Д. Трампа и Х. Клинтон на предмет выявления речевого манипулятивного воздействия, на фонетическом (акустический анализ звука и спектральный анализ тона, проведен посредством программы PRAAT), морфемно-морфологическом и лексическом уровнях.

Ключевые слова: непрямая коммуникация, манипуляция, речевое воздействие, дискурс, политический дискурс.

 

 

 

Загрузки

Опубликован

2023-01-15