Формирование эстетики соцреализма в литературах тюркоязычных народов

Авторы

  • F. A. Dursunova Бакинский государственный университет, Баку, Азербайджан http://orcid.org/0000-0001-8472-3692

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2023.v191.i3.ph1

Аннотация

Целью данной статьи является исследование процессов формирования эстетики социалистического реализма в литературах тюркоязычных народов бывших союзных республик.

Социалистический реализм, как направление литературы ХХ века, впервые начал формироваться в русской литературе еще в досоветскую эпоху – в народнической, а позднее в так называемой пролетарской литературе. Политика огосударствления литературы в период установления Советской власти требовала единой эстетической системы в литературе. Из всех существующих систем этим требованиям соответствовало направление, которое в 1932 году председателем Оргкомитета СП СССР И.Гронским было названо социалистическим реализмом. Формирование эстетики соцреализма в русской литературе было обусловлено и художественными явлениями литературы, и официальной доктриной советского государства.

В литературах тюркоязычных народов СССР соцреализм, как литературное направление, возник вследствие политики огосударствления литературы. Многие века литературы этих народов опирались на общетюркский духовно-религиозный и культурно-мифологический фундамент, в период с XI по XIX века развивались в контексте восточной классической литературы.

Литературы тюркоязычных народов бывшего СССР в период формирования эстетики соцреализма скорее напоминали эпигонскую литературу. Тем не менее, система образов, фабульные конфигурации произведений, композиционные и архитектонические формы существенно разнились от русской советской литературы. Авторы опирались на традиции устного народного творчества и классической восточной литературы.

Ключевые слова: эстетика социалистического реализма, литература тюркоязычных народов, политика огосударствления литературы, эпигонская литература.

 

Загрузки

Опубликован

2023-09-20