Традиционные мотивы в дастане «Рустам и Сухраб»

Авторы

  • P. Bissenbaev Al-Farabi Kazakh National University

Ключевые слова:

фольклор, мотив, эпос, сюжет, деталь, эпизод, версия, дастан, традиция, жанр, вариант, поэзия.

Аннотация

В фольклоре многих народов мира часто встречается мотив единоборства отца с сыном. Многие ученые обращали внимание на этот мотив, встречающийся в начале поэмы Фирдоуси «Шахнаме». Вместе с тем исследователями ничего не говорится о типологии событий в дастане «Рустам и Сухраб» в связи с известными мотивами восточных сюжетов в казахских дастанах. Цель автора настоящей статьи – сопоставив турецкие версии произведения «Сухраб», вариант азербайджанского дастана «Короглы», сюжета дастана «Дарига-кыз», исполненного Жусупбеком Шахисламовым с содержательными частями произведения «Рустам и Сухраб», выявить отличие и своеобразие произведения. Здесь рассмотрены такие вопросы, как общий мотив древнейшего наследия тюрко-иранских народов, состав древних памятников, природа жанра, их стадиальное развитие, особенности художественного процесса, литературное влияние, культурные связи. Мы знаем, что сложные проблемы, рассматриваемые в настоящей статье, безусловно, заинтересуют литературную общественность и помогут исследователям в понимании и постижении художественной природы произведений, в основе которых лежат восточные мотивы и дадут много нового в сфере взаимопонимания и духовных традиций.

Библиографические ссылки

1.1. Бердібаев Р. Қазақ эпосы. – Алматы: Жазушы,
1982. – 230 б.
2.2. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. – М., 1940. – С. 312.
3.3. Рүстем-Зораб // Қисса- дастандар. – Алматы: Жазушы, 1986. – 333 б.
4.4. Садеков М.Д. Образ Чуры в «Казанской истории» (ХІV в.) и в татарском фольклоре // татар фольклоры мәсьәләләре. – Казань: Фикир, 2004. – С. 167.
5.5. Жирмунский В.М., Зарифов Х.Т. Узбекский
народный героический эпос. – Москва, 1947. – С. 518.

1.1. Berdіbaev R. Qazaq e’posi’. – Almati’: Jazwshi’, 1982. – 230 b.
2.2. Veselovskij A.N. Istoricheskaja pojetika. – Moskva, 1940. – S. 312.3 Ru’stem-Zorab // Qi’’ssa-dastandar. – Almati’: Jazwshi’, 1986. – 333 b.
3.3. Sadekov M.D. Obraz Chury v «Kazanskoj istorii» (HІV v.) i v tatarskom fol’klore // tatar fol’klory mәs’әlәlәre. – Kazan’:
Fikir, 2004. – S. 167.
4.4. Zhirmunskij V.M., Zarifov H.T. Uzbekskij narodnyj geroicheskij jepos. – Moskva, 1947. – S. 518.

Загрузки