О текстоориентированном подходе в обучении русскому языку

Авторы

  • Z. S. Egizbayeva Казахский государственный женский педагогический университет

Ключевые слова:

текст, речевые навыки, текстовые упражнения, сравнительный анализ.

Аннотация

Статья посвящена эффективности использования текста как основной дидактической единицы на занятиях по русскому языку. Знания о структуре текста, его уровнях и типах имеют большое значение для его анализа и интерпретации, но главное, способствуют порождению собственного текста.
Текст должен содержать материал, вызывающий у студентов личностно значимую учебную мотивацию в ходе освоения русского языка как неродного.
В статье отмечается, что развитие речевых навыков не только способствует повышению лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций, но и помогает решать задачи социокультурной адаптации личности, развивает у студентов умение анализировать прочитанное, аргументировано выражать свою позицию.
Работа с текстом, проводимая систематически, предполагает использование различных форм: сравнительно-сопоставительного анализа текстов, пословиц и афоризмов, применения творческих текстовых упражнений, таких как «Восстанови текст», интерактивных методов (групповой работы), рассмотрения проблемных вопросов.
Разнообразные аналитические, креативные текстовые упражнения стимулируют речевую деятельность обучающихся, развивают их творческий потенциал и способствуют формированию высокого уровня коммуникативной компетенции студента.

Библиографические ссылки

1 1.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным
языкам в школе. – М., 1991. – 221 с.
2 2.Болотнова Н.С. О статусе коммуникативной стилистики
текста и перспективах ее развития // Семантика и прагматика текста. – Барнаул, 1998. – С. 60-67.

1 1.Zimnaya I.A. Psihologiya obusheniya inostrannym yazykam v shkole. – М., 1991. – 221 s.
2 2.Bolotnova N.S. О statuse kommunicativnoi stilistiki teksta i perspektivah eye razvitiya // Semantika i pragmatika teksta. –
Barnaul, 1998. – S. 60-67.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы