Экспериментально- фонетическое исследование тонального акцента в спонтанной речи казахского языка.

Авторы

  • D. А. Karagoishieva Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы
  • G. N. Iskakova Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы
  • S. B. Bektemirova Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы

Ключевые слова:

тональный акцент, интонация, компьютерная программа, высказывание, фонетический анализ,

Аннотация

В данной статье рассматривается тональный акцент спонтанных высказываний на казахском языке. В статье описывается фонетический анализ, проведенный на частотность основного тона в интонационных контурах высказываний. Для исследования интонации казахского языка впервые были использованы компьютерные программы, такие как Praat, Doing Phonetics by Computer для развития и анализа речевых сигналов. Путем использования программы Praat были записаны повествовательные предложения на казахском языке, которые предложили дикторам прочитать без подготовки. Определен объем интервала тонального акцента повествовательных предложений и основные виды тона в данном тональном акценте. Эту программу можно использовать для исследования звуковой системы любого языка на сегментном и суперсегментном уровне. В данном исследовании был использован комплексный экспериментально- фонетический метод, состоящий из перцептивно- аудиторного и перцептивно- инструментального анализа формы и функции тонального акцента на казахском языке. Анализ тонального акцента в казахском языке показал, что тональный акцент в повествовательных высказываниях в спонтанной речи реализуется в начале высказывания, а конец высказывания завершается нисходящим движением высоты тона.

Библиографические ссылки

1 Бондаренко Л.П. Пауза колебания и порождение речевого
высказывания. – В кн.: Экспериментально- фонетический анализ
речи. Проблемы и методы. – Л.: Изд-во. Ленингр.Ун-та., 1984. – C. 158-166.
2 Бондарко Л.В., Вербицкая Л.А., Гейльман Н.И. и др.; Под ред. Светозаровой Н.Д. Фонетика спонтанной речи /– Л.:Изд-во Ленингр.
ун-та, 1988. – 248 с.
3 Артемов В.А. Об интонеме и интонационном инварианте.– В кн.: Интонация и звуковой состав. Материалы Коллоквиума по экспериментальной фонетике и психологии речи. – М., Изд-во Моск. ун-та, 1965. – 262 с.
4 ’t Hart J., Collier R. & Cohen A. A perceptual study of intonation: an experimental-phonetic approach to speech melody. –Cambridge: Cambridge University Press, 1990. – 212 p. Экспериментально-
фонетическое исследование тонального акцента в спонтанной речи .
5 Оде С. Перцептивный анализ русской интонации и его значение
для обучения. – В кн.: Фонетика: теория и практика преподавания.
Материалы I Международного симпозиума МАПРЯЛ, Москва, УДН, 19-23 октября 1987 г. – С. 34-35.
6 Светозарова Н.Д. Интонационная система русского языка.
– Л.: Изд-во. Ленинградского университета, 1982. – 174 с.

Опубликован

2015-10-19