Приемы художественного оформления текста: виды и функции метафор в языке жырау

Авторы

  • B. K. Momynova Институт языкознания им. А. Байтурсынова Казахстан, г.Алматы-Фараби http://orcid.org/0000-0001-8963-7689

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2021.v183.i3.ph3

Аннотация

В современной лингвистике расширены границы понимания метафоры. В современном языкознаний метафору признают как инструмента познания и моделирования окружающего мира, окружающей среды. В самом деле образное и художественное выражение идей было очень важно для казахов. Это видно с самого начала чтения наследия жырауской литературы. Метафора издавна была инструментом в жизни казахского народа для познания мира.

В статье определены главные функции метафоры ранних веков казахского литературного языка с помощью статистики, через понимания смысла и изменения значений слов, через определения активных слов и словосочетаний языка жырау. По тому в статье определены некоторые ключевые метафораобразующие слова казахского литературного языка ранних веков, а также определены важные признаки периода жырау,  виды и типы метафор, выяснены способы метафораобразования тех времен, указаны некоторые структурные, лексико-грамматические отличия. Определены изменения в структурах метафор в языках жырау, указаны влияние религиозных слов в образований метафор у некоторых религиознообразованных жырау, а также определены функции метафор тех времен. Примеры приведены в контексте, так как значения многих метафор связаны с контекстом. В статье выявляются лингвистические особенности, типы, состав метафор, характерных для жырау, на основе сформировавшихся мнений, взглядов, то есть отсылается к известным в лингвистической среде научным трудам.

Ключевые слова: концептуальное явление, художественная метафора, индивидуальная метафора, метафора-загадки, метафора-сравнение.

Загрузки

Опубликован

2021-09-28