О межкультурном диалоге в содержании полиязычной подготовки специалистов

Авторы

  • Zhumagulova V.I., Kazhigalieva G.A., Казахского государственного женского педагогического университета, г. Алматы, Казахстан
  • Khankishiyeva E.M., Zadayeva A.A. Казахского государственного женского педагогического университета, г. Алматы, Казахстан

Аннотация

В статье рассматривается один из важнейших аспектов полиязычной подготовки специалистов – формирование межкультурной компетенции. Предлагается изучение языковых фактов в лингвокультурологическом ключе, что позволит ввести межкультурный диалог в содержание полиязычной подготовки специалистов. Понимание духовной сущности языка, по мнению авторов статьи, составит фундамент языковой и культурной толерантности личности будущего полиязычного педагога.
Анализируются ключевые концепты казахской и русской языковых картин мира, в частности рассматриваются зоонимические и фитонимические метафоры. На основе сравнения выявляется, что одно и то же явление в национальных картинах мира имеет разный эмоциональный статус, который в яркой форме раскрывается в метафорах.
Знание и понимание национально-культурных различий, ценностных ориентаций нации, приоритетов духовной культуры имеет важное значение для продуктивного межкультурного диалога в процессе обучения.

Загрузки

Опубликован

2018-11-29

Выпуск

Раздел

Методика преподавания языка и литературы