Статистический анализ употребления терминов тележурналистики

Авторы

  • M. Y. Taubaldiyev Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан http://orcid.org/0000-0002-8295-0282
  • M. K. Mambetova Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан http://orcid.org/0000-0002-8870-4787

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJPh.2022.v188.i4.012

Аннотация

В данной статья предусматривает анализ результатов анкетирования специалистов телевидения, владеющих государственным языком, определив показатели профессионального использования казахского языка в работе, выявить не учитываемых лингвистических проблем языка телевизионной журналистики, состояние употребления термина, мнение специалистов отрасли относительно слов, вошедших с иностранных языков. С этой целью был организован и проведен добровольный опрос с участием специалистов телевидения, работающих в городах Астана, Алматы, Шымкент и областных центрах страны.

Ключевые слова: телевидение, термин, тележурналистика, психолингвистика, социолингвистика

Анкета, разработанная в рамках комплексного лингвистического исследования для определения основных причин и последствий произношения терминов, профессиональной лексики при монтаже, съемке с эквивалентом на родном языке или слов из иностранного языка (русский, английский, латинский), насколько казахский язык используется в процессе работы профессионалами, работающими на различных должностях, от телеоператоров до журналистов, редакторов, продюсеров, режиссеров государственных и коммерческих телеканалов, вещающих только на казахском языке, характеризуется качественным и количественным анализом.

В статье проводится анализ анкетных данных, в которых приняли участие профессионалы, формулируются причины употребления терминов тележурналистики на русском и казахском языках.

Загрузки

Опубликован

2023-01-15